htmlimag2eПлакат А3 page 0001 

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение»

Снимок экрана 2023 05 11 в 9.21.07

С начала года на Кубани зарегистрировали 31 случай заражения корью. Ситуация в крае под контролем, но медики не исключают, что инфицированных скоро станет больше. Кроме того, близится курортный сезон, а значит, в регион приедут отдыхающие со всей России.

Общая слабость, сильный насморк, высокая температура, головная боль, мучительный сухой кашель и пятна по всему телу: все это — симптомы кори, одной из самых заразных болезней в мире.

«Если человек находится в контакте с больным и он не иммунен, то есть не привит, то он обязательно заболеет. И вирус может распространяться мгновенно, если есть неиммунный контингент», — говорит заведующая кабинетом вакцинации специализированной клинической инфекционной больницы Лариса Дубова.

Кроме того, вирус кори может находиться в воздухе в течение двух часов после того, как заболевший покинул помещение. Самый надежный способ защититься — вакцинация. Ее делают всем детям в возрасте одного года. Повторную процедуру проводят в 6 лет. Все данные вносят в медицинскую карту. Если она утеряна, или человек не помнит, делал ли он прививку, нужно сдать анализ на антитела, и при их отсутствии обязательно защитить свое здоровье.

«После контакта с заболевшим необходимо вакцинироваться в течение 72 часов. Это поможет избежать болезни и возможных осложнений. Но лучше сделать прививку заранее», — сообщает корреспондент Екатерина Лелюх.

Даже если болезнь не закончится летальным исходом, ее последствия — очень серьезные.

«Поражение центральной нервной системы, периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы — практически все системы организма могут быть задействованы в осложнениях после перенесенного заболевания», — говорит главный врач краснодарской городской поликлиники № 10 Карен Акопов.

Краснодарский край летом планирует принять более 9 млн туристов со всей страны. А значит, опасность заразиться как у жителей Кубани, так и у ее гостей, возрастает. Только с начала года корью в России заразились более тысячи человек. И, как говорят эксперты, это не окончательная цифра. В регионах уже начали иммунизацию населения. Только в Краснодарском крае привить собираются более 15 тыс. человек, 65% из них — взрослые.

Поэтому планируя отдых, не забудьте заранее позаботиться о здоровье, чтобы от поездки в отпуск остались только приятные впечатления.

Материал взят с https://kuban24.tv/item/zabolevaemost-koryu-v-krasnodarskom-krae-chem-opasen-virus-i-kak-izbezhat-bolezni

 

Здравоохранение 122X182 Здравоохранение